SQUASH
Coupe Taillefer 2017

ASCEA Cadarache UNAS CEA - Union Nationale des Associations Sportives du Commissariat à l'Energie Atomique et Sureté Nucléaire CEA

26ème Coupe Taillefer 13 et 14 mai 2017 à Nîmes

Organisée cette année par
l’A.S. Squash MELOX à Nîmes (30)


Participants :
Nous avons réussi à rassembler, un peu moins que l’année dernière, 47 joueurs dont 7 joueuses (malgré l’absence de l’AS CEA Cadarache), qui ont permis de constituer 15 équipes.

4 centres CEA représentés :
CEA B3 2 équipes
CEA FAR 3 équipes
CEA Grenoble 1 équipe
CEA Cadarache 1 équipe

3 sociétés du groupe AREVA représentées :
AREVA TA 3 équipes
AREVA Tricastin 2 équipes
MELOX 3 équipes

Déroulement de la compétition
La coupe Taillefer comporte 3 tournois :


Tournoi par équipes (classement complet)
D’abord 3 poules de 4 équipes et une poule de 3 équipes.
Les 2 premières équipes de chaque poule jouent dans le tableau haut pour les places de 1 à 8, les autres équipes jouent dans le tableau bas pour les places de 9 à 15.

Tournoi individuel féminin (classement complet) :
7 joueuses : toutes les filles se sont rencontrées.
Tournoi individuel masculin
1 premier tour pour déterminer les participants aux tableaux haut et bas avec comme têtes de séries les numéros 1 de chaque centre ainsi que les vainqueurs de l’année précédente.

Logistique
Samedi à 8h30, accueil des participants au club des Costières de Nîmes (30) Présentation du programme du week-end et briefing sur le déroulement des compétitions.

9h00 : début du tournoi par équipes par poules.
Entre 12h00 et 13h : Repas pris en commun au club des Costières.
13h : Reprise du tournoi : début du tournoi individuel (hommes et femmes) 19h : Fin des tournois individuels.
20h : Tous les sportifs ont rendez-vous au club des Costières pour la soirée de gala.
Pendant l’apéritif, deux danseuses brésiliennes sont venues élever la température de la soirée en présentant des danses. Les organismes des sportifs étant encore bien chauds, la soirée est lancée.
Nos hôtes nous ont préparé un méchoui (avec un agneau et un cochon à la broche) toute l’après-midi.
Entre 2 morceaux de viande et le dessert, nos brésiliennes ont assuré le show pour cette soirée endiablée.
Extinction de la musique et des lumières à 2h et tout le monde au dodo : la journée du dimanche réserve encore des surprises et les organismes vont encore être soumis à rude épreuve.

 
 
 

Remerciements
Nous remercions l’AS MELOX de nous avoir permis d’organiser cette 23ème coupe Taillefer, ainsi que l’union des AS CEA et AREVA qui fédèrent les AS pour que ces rencontres nationales perdurent, tout en leur apportant un soutien financier.

Un très grand merci à tous nos partenaires ARKADIA et PCR3s qui nous ont soutenu financièrement pour réaliser une prestation de qualité.
Nous remercions tous les adhérents de la section Squash qui ont participé à faire vivre cette compétition, de près ou de loin selon leurs disponibilités.

Bravo et merci aux responsables du Club de Squash des Costières (Mario et Pascal) d’avoir répondu présent pour nous accueillir dans ses locaux tout au long de ce week-end intense.

Nous souhaitons bonne chance à nos successeurs, l’AS Squash de Technicatome à Aix en Provence pour l’organisation de la 24ème coupe Taillefer en 2018.

Le bureau de l’AS Squash MELOX
Dorine BOISSON Président
Thierry MARESCHAL Secrétaire
Kaled BOUHADJADJ Trésorier

 
 
 

Tournoi par équipes
Classement

1er    MELOX 1
2ème    MELOX 2
3ème    AREVA Tricastin 1
4ème    AREVA Tricastin 2
5ème    AREVA TA 1
6ème    B3 1
7ème    AREVA TA 2
8ème    AREVA TA 3
9ème    CADARACHE 1
10ème    FAR 1
11ème    FAR 2
12ème    FAR 3
13ème    GRENOBLE 1
14ème    MELOX 3
15ème    B3 2 (raquette de bois)

Tournoi individuel masculin Classement

1er    GUERIN Stéphane (MELOX)
2ème    HERVY Antoine (MELOX)
3ème    LAMBERTIN Frédéric AREVA Tricastin

Tournoi individuel féminin
Classement

1ère      FARNAUT Véronique (CADARACHE)
2ème    SOCIE Muriel (AREVA Tricastin)
3ème    RITT Aurélie (B3)